Использование мелассы в прикормке

Многие используют мелассу. Используют ее по-разному. У меня также есть любимый способ ее использования. Но я расскажу о нем позже. Сейчас давайте разберемся — что это такое, и зачем она нам нужна.

СВЕКЛОВИЧНАЯ МЕЛАССА является побочной продукцией свеклосахарного производства, используемая в качестве сырья для производства этилового спирта, пищевых кислот, хлебопекарных и кормовых дрожжей, а также как добавка в корм сельскохозяйственных животных. Представляет собой густую непрозрачную жидкость от коричневого до темно-бурого цвета, с запахом, свойственным свеклосахарной мелассе, со сладким вкусом с горьковатым привкусом, имеет полную растворимость в горячей и холодной воде. (с)

Сейчас в продаже можо найти мелассу у многих рыболовных брендов, занимающихся производством прикормок. Она бывает в чистом виде, а также с разными вкусовыми и ароматическими добавками. Можно встретить ее и в виде ликвидов, но о них мы сейчас говорить не будем, ликвиды имеют немного другую консистенцию, отличную от обычной мелассы. В продаже мелассу можно встретить в продуктовых магазинах и на сельскохозяйственных рынках.

Чем меласса может быть для нас полезна? У нее специфический запах, который трудно перепутать с каким-либо другим. И у нее специфический вкус, я бы не назвал его сладким. И это, по всей видимости, привлекает рыбу, исходя из практического применения мелассы на рыбалках. И в ней, к тому же, содержится бетаин. А бетаин нам дает более быстрое усваивание пищи и повышение аппетита. Так что в химическом смысле достаточно интересная добавка.

Давайте теперь разберемся  с её механическими свойствами. Я был, мягко говоря, удивлен, после того как провел испытания мелассы в аквариуме. Но обо всем по порядку.

Для начала я снял видео с поведением корма Timar Mix MATCH Roach Black, для меня это новый корм, им еще не пользовался. Корм быстро выпадает из кормушки и он активный. На основе этого корма и будем делать эксперименты с мелассой.

Итак, работа корма в чистом виде:

Я специально заснял его в кормушке и без, чтобы потом яснее получить картину как меласса изменит механические свойства прикормки.

Теперь займемся самой мелассой. Она тяжелее воды, поэтому сразу погружаетс на дно и на на дне формирует облако. Без перемешивания это облако долго держится прямо над самым дном. Для того, чтобы растворить мелассу в воде, особых усилий не надо, достаточно просто перемешать.

А теперь начнем рассмотрение использования мелассы с кормом.

Первый способ добавления мелассы, который я заснял – мой самый любимый. Я в основном им и пользуюсь. Заключается он в том, что меласса просто поливается сверху.

http://fishingfamily.com.ua/wp-content/uploads/2015/01/00000128.jpg

Далее мы кормушку набиваем кормом с этой мелассой и забрасываем. Что нам это дает? Меласса не успевает впитаться сильно в корм, а, значит, она сразу начинает выделяться после попадания в воду. И у нас основной корм остается чистым. А значит, при необходимости можем использовать другую ароматику, например, при следующем забросе, точно так же использовать сладкий дип. Итак, мы добавили мелассу, и вот что у нас выходит:

Кормушка освобождается немного дольше по времени. Но разница не сильно велика. И вокруг кормушки сразу образуется облако мелассы. Оно имеет коричневато-желтоватый цвет. За счет активности прикормки, меласса слегка перемешивается с водой. На течении это облако будет струйкой сноситься вниз по течению, приманивая рыбу. Но, так как меласса не успела впитаться в корм, то меласса уходит практически сразу после освобождения кормушки.

Теперь перейдем к другому способу, который мы можем видеть в фильмах спортсменов – корм замешивается на мелассе. Итак, мы берем чистый корм, добавляем в него мелассу и хорошенько перемешиваем. Надо потрудиться чтобы перемешать, особенно если делать это вручную. После этого надо дать корму настояться, чтобы меласса впиталась. Корм становится рассыпчатым. Он не клеится. Для того, чтобы корм начал клеиться, необходимо добавить воды. Прикормка становится достаточно липкой. А вот когда я опустил этот корм в воду… Сам не ожидал! Прокомментирую после видео

Итак, что мы видим? Меласса сделала корм рассыпчатым. Она его не клеит, у нее обратное действие. И это при том, что в руке корм кажется липким. Ну и как в прошлом варианте формируется облако меласссы. И, в отличие от предыдущего варианта, она отдает мелассу дольше. Происходит это за счет того, что меласса выделяется частицами. Но тут надо указать, что ее в этом варианте меньше по объему в кормушке, чем в предыдущем варианте.

После того как увидел такое влияние на физику корма, я решил еще пару раз снять. Чтобы исключить случайность. Вот ниже видео, для которого я сжал корм сильно. Я никогда так сильно не сжимаю корм в кормушке, так как обычно при таком сжатии корм вообще не выходит из кормушки и приходится экстрактором его выковыривать.

И корм без проблем вывалился из кормушки. Притом вывалился практически за то же время, что и чистая прикормка при нормальном сжатии.

Сразу скажу. Чтобы предупредить разговоры, корм с мелассой был увлажнен нормально, по липкости он не уступал и чистому. Для меня самого такое поведение было неожиданностью.

Для того что бы поставить все точки над і, добававляю еще одно испытание с использованием мелассы. На этот раз меласса разводилась в воде в пропорции один к одному.

00000129

И на этом растворе замешивался корм. После чего настаивался чуть больше часа, протирался через сито и снималось видео. Вот что получилось:

Как видно из видео, корм выпадает из кормушки быстрее чем корм без мелассы. И меласса как и в предыдущих вариантах формирует придонное облако.

Еще раз вернулся к мелассе, на этот раз будем ставить точки над ї. В этот раз я замешал два корма, один на чистой мелассе а другой на растворе мелассы с водой в пропорции один к одному, и оставил его пропитываться на 10 часов. По прошествии времени, я доувлажнил до приемлемой консистенции.

И вот что вышло:

корм замешанный на мелассе с водой:

корм замешанный на чистой мелассе:

Как видно время распада не увеличилось. А так же обратите внимание на активность прикормки. Она осталась достаточно активной, но в то же время количество крупных активных частиц уменьшилось.

На что еще я обратил внимание когда делал финальное увлажнение, корм с чистой мелассой намного дольше впитывает воду и при увлажнения, пока не впитается вода, корм имеет липкость песка как в выше описанном случае.

Ну и давайте подведем итоги.

Меласса — интересный продукт. Ее можно использовать по разному, каждый сам может выбрать свой способ. 

А еще ею можно пропитывать пеллеты (pellets). С таким пеллетом у меня так же были успешные рыбалки на Днепре и Десне. Пеллет я использовал быстрорастворимый, время распада от 5 до 15 минут.

И можно отлить мелассу в отдельную баночку и использовать ее в виде дипа для насадок.

Надеюсь,  эта статья поможет вам разобраться в данном продукте. Я старался сделать ее максимально наглядной.

  1. Ответить

    • FishingFamily

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>