Копра (Copra)

Последние пару лет я пытался использовать копру в разных условиях на разных водоемах и в разное время года. И вот хочу поделиться с вами моими наблюдениями.

Что такое копра:

Копра (португ. copra, от малаяльского коппара), высушенная питательная ткань (эндосперм) плода кокосовой пальмы — кокосового ореха ( (с) словарь иностранных слов). Копру измельчают, а затем варят в воде для получения кокосового масла. Копра содержит 70% кокосового масла. Побочный продукт содержит 18 — 25% белка и используется как корм для животных.

Копра продается уже в готовом сущенном и измельченном виде практически всеми производителями рыболовных кормов. Я пользовался копрой производства Marcel Van Den Eynde.

Выглядит она как мука крупного помола темно-коричневого цвета.

00000127

Копра имеет свой ярко выраженный запах, но при этом впитывает ароматы. Что бы придать ей нужный мне запах, я пересыпаю необходимый объем копры в зип пакет и добавляю жидкую арому. В таком виде оставляю на некоторое время. Обычно я добавляю арому вечером, если сутра на рыбалку. Она впитывает запах и достаточно долго его сохраняет.

Применять ее хорошо как на стоячих водоема, так и на реках с хорошим течением. У нее есть ряд особенностей, которые улучшают свойства прикормки в механическом плане для обоих случаев.

Она делает прикормку менее липкой. Что ускоряет процесс выпадания прикормки из кормушки. Но, в то же время, не делает прикормку намного активнее. Т.е. не добавляет большого количества всплывающей фракции. Это потому что копра по большей части тонет в воде. Ниже можете посмотреть видео с работой чистой прикормки и с добавлением копры.

Для наглядности я взял липкий речной корм Timar Mix River Silverfish. Вот как он работает в чистом виде:

А вот как корм себя ведет, если в него добавить копру в сухом виде, а потом увлажнить. Пропорция такая — 4 части Timar Mix River Silverfish и 1 часть VDE Copra. Потом эту сухую смесь хорошенько перемешал и увлажнил до нужной кондиции.

Как видите, кормушка опустошается намного быстрее. Копра придала корму более темный цвет. И лишь малая доля частичек копры поднимается вверх.

А так же я попробовал что произойдет, если сначала приготовить корм, а потом добавить копру. Пропорции сохранил те же самые — 4 части Timar Mix River Silverfish и 1 часть VDE Copra.

Корм вывалился из кормушки быстрее чем в предыдущем варианте. И больше частиц копры поднимается.

Но в обоих вариантах большая часть копры остается на дне.

А вот для течения она хороша еще тем, что очень хорошо держится на дне. Я так предполагаю — из-за того, что она мелкая и тяжелая. Я проводил испытания корма с копрой на деснянской косе. Место мелкое, дно — песок, хорошо просматривается и присутствует сильное течение. Опускал кормушку с кормом и смотрел что остается, а что сносится. Так копра большей своей частью оставалась на месте. Ее загоняло в неровности дна, и она могла продолжать привлекать рыбу своим ароматом, в то время как более крупные частички уходили ниже по течению.

По поводу привлекательности для рыбы могу сказать лишь то, что она не отгоняет, а вроде как привлекает . А если добавлять разные аттрактанты, то можно добиться довольно интересных результатов. И она не насыщает рыбу, поэтому ее можно спокойно использовать по холодной воде, не боясь перенасытить рыбу. У меня с добавлением копры были отличные рыбалки и на Днепре, и на Десне, и по заливам. Особенно мне понравилась ее работа весной по воде около 7-10 градусов при течении на котором приходилось использовать кормушки 70 грамм и более. На нее хорошо отзывалась плотва и подлещ.

Но при добавлении надо быть крайне внимательными, так как корм можно сделать совсем не липкий, что затруднит его подачу на дно, особенно при течении и хорошей глубине.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>