Открытие сезона 2020

Реклама делится на качественную и атмосферную. В первом случае – расхваливаются конкретные качества продукта – функциональность, вкус, качество; во втором – показывается, что, если Вы будете покупать товар «N», то вы будете стройным красивым, с молодой грудастой всегда улыбчивой женой, послушными милыми детками и радостным игривым сеттером. Вот мой отчет скорее из второй категории. Он будет не столько про рыбную ловлю, да и не про грибную, хоть было и то, и то. Он будет скорее про эмоции… Читать или нет – выбирать исключительно вам. Мое дело – предупредить.
Выезд на рыбалку на День Конституции для нашей семьи выезд уже давно традиционный. Часто он бывал ярким, часто – трофейным, часто – просто душевным. Но еще НИКОГДА он не был первым в году. Из-за карантина, мы пропустили Пасхальные палатки, первомайские, ДеньПобедные, даже Троицкие. Я даже подумала какой-то частью черепной полости, что так и бросить можно. Организм понемножку отвыкает, слазит с «иглы» рыбалки, костра, посиделок, сначала требует всего этого все меньше и меньше, а потом и вовсе забывает, что когда-то все это ему было необходимо. Но оказалось – все совершенно не так. Все вышеперечисленное — не привычка, а естественные потребности, наравне с голодом, жаждой, дыханием и прочим. Поэтому, не успев до конца стряхнуть с себя пыль бабушкиного огорода, выпутать корни пырея из волос, мы собрали сумки, одели детей и рванули на одни из любимейших мест не так далеко от Киева. Сначала планировали ехать только с Пашей Люлько, но боялись, что у него изменяться планы, поэтому решили подстраховаться и набрать еще Сашу Животенко. После этого телефонного разговора долго смеялись с мужем. Звучал он так:
— Саша, привет, как насчет поехать на Десну в эти выходные?
— Привет, так мы и так планируем туда ехать с Сережей Бабенко и Вадимом Кондратьевым.
Таким образом компания сложилась более чем веселая и душевная. Мысли у людей с одинаковыми потребностями души и организма, оказывается, часто сходятся.
Так что пятница, выезд, долгие пробки в честь «Дня освобождения Киева», и наконец знакомые места, леса, спуск с горки и Рекааааа. Месяц назад еще один знакомый был там же и говорил, что уровень воды – как в конце августа. То есть крайне низкий. Я на это и рассчитывала, из приманок для хищника взяла себе только поверху идущие, джиг вообще выложила безапелляционно, как оказалось зря. Потому что, приехав, оказалось, что воды более чем достаточно, не всегда даже в мае её там столько. Ливни предшествующей недели внесли свой очень даже весомый (учитывая плотность воды) вклад.
Но не это даже оказалось самым настораживающим. Подъезжая, мы радовались количеству луж. Обширных и глубоких. Оптимистичная мысль людей настолько диких, что полгода не выезжали на дикую природу, задорно твердила нам – ура, не один человек (кроме нас, естественно) не будет настолько сумасшедшим, чтобы по такому бездорожью пробираться к берегу! И снова ошибка. Не одни мы изголодались за рекой. Мест не было. Но, не смотря на то, что мы явно не святые, а во многих случаях даже диаметрально противоположны этому определению, какой-то ангел все-таки сжалился над нами. Один человек, стоявший на берегу, собрался и уехал, оставив нам в наследство чудесную полянку. Времени кататься и искать от добра добра не было, и мы остаемся. Ура! Место есть, компания есть, значит, есть и счастье. Палатки и столы расставлены. Муж раскладывает фидер впервые за год, остальные мужчины идут за дровами, я чищу редиску. Идиллия.
Её (идиллию), правда, немного нарушало то, что у парней по дороге слетел ремень генератора. Но, какой же выезд на природу без приключений?! Обсудив все варианты, нашли решение проблемы и вернулись к заслуженному отдыху.
По чуть-чуть поклевывает у Любимого рыбка, горит костер, жарится курица по-Гостомельски (за её рецепт многие, не раздумывая, продали бы душу, но так как я особа бездушная, я даже и пробовать узнать не пыталась, так что – не спрашивайте, но было очень вкусно). Я даже собрала спиннинг, пробовала побросать чуть левее места дислокации, но со снастями явно прогадала, вернулась ко всем. Еще даже не верится, что мы все наконец здесь.
Утро. Мужу — кофе, детям – кашу. Главное – не перепутать. Муж достаточно быстро отрабатывает свой кофе и ловит судачка. Среди некрупных густерок (мы то там к густеркам по 600-800 грамм привыкли, балованные) попадаются подусты, тоже не ахти какие. Но уха явно будет существовать. А пока в меню – солянка от Бабенко.
Нахлыстовики уходят на перекаты, которые я им расхвалила. Так долго рассказывала сколько там разнообразной рыбы: и окунь, и голавль, и жерех! А уж сколько щуки в траве водится – и не рассказать даже! Вряд ли они мне когда-то еще хоть раз поверят в какие-либо рыболовные рассказы ))))
Я тоже попыталась походить со спиннингом, но в удобных местах были заброшены батареи фидеров, а в неудобных, хотите верьте, хотите нет, — неудобно.
Зато получилось помыть посуду, мужчины по очереди помогали мне купать детей, муж продолжает ловить рыбу.
К обеду и Паша Второй приехал. Привез ремень генератора. Хорошо, что есть интернет и инструкции, благодаря им, ремень был успешно установлен на место.
Еще немного рыбалки и обед плавно перетекает в ужин. Вкусняшки, гитара, игры в морды (они же крокодил). Команда Щучек вырывает блистательную победу! Уж простите все, кому той ночью пришлось нас слушать. Нам самим стыдно, но мы так соскучились друг за другом, за отдыхом. Мы больше не будем. По крайней мере — в ближайшее время, или до конца следующего (тьху-тьху-тьху, не дай Бог) карантина.
А утром основная компания начинает собираться. Даже зная, что мы еще на день остаемся, все равно немного грустно наблюдать за людьми, у которых такой долгожданный отдых уже заканчивается. Делим посуду, подсчитываем потери (зеленая зажигалка, маленькая кружка и крышечка от бутылки с растительным маслом, фуххх, еще хорошо отделались :) ). И по очереди провожаем всех. Правда, процесс прощания немного разбавил приезд Пашиного сотрудника с женой и кумом, так что одни мы не остаемся. Тоже хорошо.
Все уехали. На поляне тишина. В котелке – сборная уха, на сковородке – судак в тесте и в чашечке – чесночный соус к нему. Погода начинает грустить за уехавшими друзьями. Я их как бы тоже люблю, но, похоже, не так сильно. Ибо вместо скупой слезы небо разразилось такими рыданиями! Только муж, стойко спрятавшись под пляжным зонтиком, продолжал упорно ловить густеру. И то, перебрасывался исключительно в коротких перерывах между небесными всхлипываниями. А мы с детьми залезли в палатку, подъели свежеприготовленные вкусняшки, и я, наконец, выспалась. Вечером дождь стих, мы еще немного посидели с новоприехавшими товарищами и спать. Завтра и для нас тяжелый день. День сборов :(
Утром небо опять хмурое, боимся дождя. Только вышло солнышко – быстро просушиваем вещи, палатку и начинаем собираться. Паша хотел было и фидер уже прятать, а я ему говорю – фидер собрать – дело на пять секунд, лучше же половить до последнего. Так и решили. И вот практически перед самым-самым финишем у него влетает лещ! Счастью нет предела. Хоть он и всегда верит в рыбу, и в то, что она клюнет, тут уже назревал критический случай. Мой муж начинал думать, что это будет не только первый выезд в году, а и первый за долгое время выезд с фидером без леща. Но Судьба не могла с ним так поступить, добрая она все-таки к упорным рыбакам. Лещ у нас есть, не хватает чего? Правильно – немножечко грибов для меня. А то так же не бывает. У мужа первый лещ в году уже почищен и посолен, а у меня первого белого нету?! Неее, я когда в ЗАГСе «-Угу» говорила, на такое не подписывалась.
Всем говорим пока: друзьям, реке, пойманным и не пойманным рыбам. Дети пристегнуты, мы пристегнуты, и в Киев. Естественно – не прямо, а с маленькой остановочкой в небольшом пролесочке. Настроение расслабленное, счастливое. Честно, даже мысли не было, что грибов не найду. Поэтому начала играть с ними в «ку-ку». А им, наверное скучно было в лесу одним стоять – даже пойти никуда не могут, а тут такая развлекуха – «кукушечки»! И они составили мне компанию. Много не было, а мне много и не надо. И муж с детьми тоже нашли – равноправие, как по половому, так и по возрастному признаку! На обратном пути к машине чуть лисичками «догнались» и… и как бы все. Первый отдых в году окончен. Дальше долгий путь все в тех же пробках, жара, и неотвратимо – дом.
Но главное, что и душа, и тело вспомнили, зачем они все-таки нужны и существуют совместно. Ноги должны быть поколоты ракушками, шея – покусана комарами, руки – держать снасти, мозг – вспоминать как всем этим руководить, печень…ну ей тоже иногда надо поработать, а душа…душа должна быть, иначе: река, леса, рыбалка, грибы, друзья, посиделки, костры – все это ни к чему.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>